文字サイズ
メニュー

議会スケジュール

最終更新日
2019年11月6日

令和元年度(2019年)

12月の予定

曜日行事名備考
4議会運営委員会(9時30分/第2会議室)
12定例会議①(10時00分/議場)全議員
13定例会議②(10時00分/議場)全議員
16定例会議③(10時00分/議場)全議員
19定例会議④(15時00分/議場)全議員
23例月出納検査(9時30分/第2会議室)代表監査委員・監査委員

11月の予定

曜日行事名備考
1全国町村監査委員研修(10月31日~東京)代表監査委員・監査委員
3駅伝競走大会(開会式:ふれあいど~む)議長
5土砂災害から地域を守るシンポジウム(10時00分/小国町)議長・副議長
7地方自治に関する研修会(13時00分/イタリア軒)全議員
10フラワー長井線米坂線利用拡大シンポジウム(14時30分/川西町)(欠席)
13全国町村議会議長大会(14日まで/ルポール麹町)議長・事務局長
14全国町村議会議長大会(14日まで/ルポール麹町)議長・事務局長
15新過疎法制定実現決起大会(13時00分/メルパルクホール東京)副議長
18坂町病院活性化大会(中止)
20全議員研修会(後期)(13時00分/自治会館)全議員
20鷹ノ巣道路中央要望議長
24村人会(10時00分/精養軒)議長・他議員
25例月出納検査代表監査委員・監査委員
26新潟県町村議会広報研修会(10時00分/自治会館)広報委員
28天皇即位式典(14時00分/ANAクラウンプラザホテル)議長
29岩船治山林道協会要望議長

10月の予定

曜日行事名備考
1議長会議(阿賀町/9月30日~)議長
4
小国町議会との交流会(関川村/14時00分)全議員
6岩船臨時業振興祭(山北地区/9時30分)全議員
17議会常任委員会連合視察(福島県大玉村)全議員
24例月出納検査(第2会議室/9時30分)代表監査委員・監査委員
26日本海夕日ラインシンポジウム(村上市汐見荘/14時00分)議長
29新潟山形南部連絡道路東北地方整備局要望会(宮城県仙台市)(中止)議長
31新潟山形南部連絡道路北陸地方整備局要望会(新潟市)(中止)議長
31村上岩船地方行政研究会(村上市/16時00分)正副議長
31全国町村監査委員研修会(東京都/11月1日まで)代表監査委員・監査委員

9月の予定

曜日行事名備考
1関川村秋季消防演習(8時15分/ど~む)正副議長、常任委員長
3議会運営委員会(9時30分/第2会議室)議会運営委員・議長
7関川中学校体育祭(関川中学校)全議員
10新任議員研修(11時00分/自治会館)新任議員
12定例会議①(10時00分/議場)全議員
13定例会議②(10時00分/議場)全議員
16国民文化祭開会式議長
17定例会議③(10時00分/議場)全議員
20交通安全祈願祭(打上10時00分)全議員
24定例会議④(15時00分/議場)全議員
26例月出納検査(9時30分/第2会議室代表監査委員・監査員
27定例監査(AM:農林) 定例監査(PM:建設)代表監査委員・監査員
30議長会議(阿賀町/~10月1日まで)議長

8月の予定

曜日 行事名 備考
1 臨時会議(初議会)(10時00分/議場) 全議員
2 米坂線整備促進期成同盟会総会(11時00分/小国町小国開発総合センター) 議長
2
がんばれ関川っ子激励会(19時00分) 議長
2
決算審査(9時30分/第2会議室)8月8日まで 代表監査委員・監査委員
6 正副議長就任挨拶(近隣市町村) 正副議長
6 日本海東北沿岸自動車道新潟山形県境地区期成同盟会大会(13時00分/村上市) 議長
6 新潟県町村監査委員研修会(13時00分~7日まで/新潟市東映ホテル) 代表監査委員。
7
信交会生ビール大会(18時00分/大ホール) 議長
7 岩船郡村上市土木振興会要望活動(9時00分/羽越河川国道事務所集合) 議長
9 関川村議会議員研修会(13時30分/自治会館) 全議員
9 議長会議(16時00分/自治会館) 議長
15 成人式 全議員
15 全員協議会(成人式終了後) 全議員
19 飯豊山系砂防促進協議会総会(15時30分/相馬鮮魚店) 議長
20 新潟山形南部連絡道路「関川-小国間」早期実現推進関川村協力会令和元年度総会並びに記念講演会
(16時00分/相馬鮮魚店)
全議員
23 例月出納検査(9時30分/第2会議室) 代表監査委員・監査員
27 後期高齢者広域連合8月定例会本会議(13時30分)
総務厚生常任委員長
29 議会議員研修会(10時00分/役場第1会議室) 全議員
31 村上・岩船地域の医療を考えるフォーラム(村上市民ふれあいセンター) 全議員

7月の予定

曜日 行事名 備考
2 山・川安全祈願祭(大石ダム/10時10分役場前バス発) 正副議長、総厚・産建・広報委員長、
地元議員
3 村上岩船医療地域懇談会総会(18時30分/村上市・松浦家) 議長
3 坂町病院活性化協議会(15時30分/村上市荒川支所) 議長・総厚委員長
5
町村議会議員研修会(前期)(13時00分/自治会館) 全議員
11 定例監査(9時30分/第2会議室) 代表監査委員・監査委員
12 定例監査(9時30分/第2会議室) 代表監査委員・監査委員
16 固定資産評価委員研修会(東京) 固定資産評価委員・事務局
17 全国森林環境税創設促進議員連盟役員会及び第26回定期総会①(6時00分~19日まで/和歌山県田辺市) 議長
18 全国森林環境税創設促進議員連盟役員会及び第26回定期総会②(17日~19日/和歌山県田辺市) 議長
18 私の主張関川大会(10時20分/関川中学校ランチルーム) 全議員
19 全国森林環境税創設促進議員連盟役員会及び第26回定期総会③(17日~19日/和歌山県田辺市) 議長
23 例月出納検査(9時30分/第2会議室) 代表監査委員・監査委員
24 県監査委員正副会議(11時00分/自治会館) 代表監査委員
25 全員協議会(13時30分/第2会議室) 全議員
30 老人クラブ大会 議長

過去のスケジュール

平成28年度議会スケジュール(4~3月分)

平成29年度議会スケジュール(4~3月分)

平成30年度議会スケジュール(4月~3月分)

平成31(令和元)年度議会スケジュール(4月~6月分)

このページに関するお問い合わせ先

関川村 議会事務局

〒959-3292 新潟県岩船郡関川村大字下関912番地
E-mail:gikai@vill.sekikawa.lg.jp
TEL:(0254) 64-1494 / FAX:(0254) 64-3006

サイト内のPDFファイル()を開くにはAdobe社のAcrobat Readerが必要です。左のアイコンから無料で入手できます。

上に戻る