文字サイズ
メニュー

議会スケジュール

最終更新日
2017年3月15日

平成29年3月15日更新

平成29年度

4月の予定

曜日行事名備考
4村内保育園入園式(10時00分/下関保育園:8時45分/大島保育園)
全議員
5議長会議(11時00分/自治会館)議長
7小中学校入学式(10時00分/関川小学校:13時00分関川中学校)全議員
8新潟市政令指定都市移行10周年行事(14時00分/りゅーとぴあ)議長
11土木振興会監査(14時00分)議長

平成28年度

3月の予定

曜日 行事名 備考
2 関川村推奨みやげ品認定審査会(11時00分/応接室) 議長・産建委員長
3 関川中学校卒業式(8時55分/関川中学校) 全議員
9
第1回関川村議会定例会(10時00分/議場) 全議員
11 第7回地域再生大賞受賞記念祝賀会及び都岐沙羅パートナーズセンターNPO法人化15周年記念交流会
(12時00分/朝日みどりの里)
副議長代理出席
21 第1回関川村議会定例会(15時00分/議場) 全議員
24 例月出納検査・定例監査(9時30分/第2会議室) 代表監査委員・監査委員
27 保育園卒園式 全議員

2月の予定

曜日 行事名 備考
1 財政援助団体監査 代表監査委員・監査委員
12 部落解放同盟高田支部桂冠旗開き(12時00分/高田ふるさと会館) 議長
15 宮前信号機点灯式(10時00分/女川地区ふるさと会館、宮前交差点) 地元議員
17 林道東部線要望活動(林野庁) 議長
22 県議長会定期総会(12時30分/自治会館) 議長・事務局長
23 議会運営委員会(9時00分/第2会議室) 議会運営委員
23 本会議(10時00分/議場) 全議員
23 全員協議会(10時30分/第1会議室) 全議員
23 歴史館運営委員会(13時30分/公民館会議室) 議長・副議長・総務厚生常任委員長
24 例月出納検査・金融機関立ち合い(9時30分/第2会議室) 代表監査委員・監査委員
25 新潟県後期高齢者医療広域連合定例会(13時10分/自治会館) 総務厚生常任委員長
26 ふるさと会(11時00分/上野精養軒) 議長・議員
28 議会運営委員会(9時30分) 議会運営委員

1月の予定

曜日 行事名 備考
5 知事新年あいさつ・議長会議(13時00分/自治会館) 議長
6
さくら工房新年会(12時00分/さくら工房) 議長
18 関川村体育協会新春パーティ(18時30分/大ホール) 議長
20 本会議(10時00分/議場) 全議員
20 建設業協会新年会(17時30分/あらかわ荘) 議長
23 関川村農業再生協議会総会(10時00分/大会議室) 議長
24 例月出納検査・定例監査(9時30分/第2会議室) 代表監査委員・監査委員
26 新春行政懇談会(17時00分/丸勝会館) 議長
26 財政援助団体監査 代表監査委員・監査委員
27 議会運営委員会(9時00分/第2会議室) 議会運営委員
30 教育懇談会(14時30分/大ホール) 全議員

12月の予定

曜日 行事名 備考
6 議員研修会(10時30分/第1会議室) 全議員
8 定例会(10時00分/議場) 全議員
15 産業建設常任委員会管外視察(9時00分/小国町) 産業建設常任委員
15 定例会(15時00分)/議場) 全議員
19 村と郵便局との協定式 議長
26 例月出納検査(9時30分/第2会議室) 代表監査委員・監査委員
27 部落委解放同盟新潟報告会(18時30分/東映ホテル) 議長

11月の予定

曜日 行事名 備考
岩船地方行政研究会(16時00分/村上市役所) 議長
1 1日~2日:平成28年度町村監査功労者表彰式・町村監査委員全国研修会(12時00分/メルパルク東京) 代表監査委員・監査委員
4 町村長と町村議長との意見交換会(17時00分/新潟市) 議長
4
町村自治に関する研修会((13時30分/自治会館) 全議員
7 宮城県川崎町常任委員会、教育課へ視察対応(予定13時00分/村民会館) 議長
9 第60回町村議会議長全国大会(12時00分/NHKホール)
議長・事務局長
9 実行運動及び議長会議(議長全国大会終了後/都市センターホテル) 議長・事務局長
10 日本海沿岸東北自動車道沿線市町村建設促進大会(14時30分/ホテルルポール麹町) 議長・事務局長
14 和船東部線開設事業促進議員連盟県要望(8時30分/村上地域振興局) 議長
15 議会活性化対策調査特別委員会(9時30分/第1会議室) 委員長・委員
18 過疎知育自立促進連盟総会(13時00分/東京) 議長
18 廃棄物適正処理推進大会(13時00分/ANAクラウンプラザホテル) 総務厚生常任委員長
21 日本海夕日ラインシンポジウム(14時00分/村上市総合文化会館) 議長
22 議会運営委員会(8時40分/第2会議室) 委員全員
24 例月出納検査 代表監査委員・監査委員
25 総務厚生・産業建設常任委員会合同委員会(13時30分/第1会議室) 委員全員
25 本会議(合同委員会終了後から/議場) 全議員
27 村人会総会及び交流会(10時00分/東京上野精養軒) 議長・議員
30 議会運営員会(9時30分/第2会議室) 委員全員

10月の予定

曜日 行事名 備考

新発田中央高校百周年記念式典(9時30分/新発田中央高校) 議長
8 坂町病院活性化促進大会(10時00分/胎内市) 議員全員
13 中央要望会(11時00分/東京) 議長・事務局
16 小国町との交流会(8時30分/役場前) 議員全員
17

17日~18日:常任委員会連合視察(7時20分/宮城県石巻市) 議員全員・事務局
20 本会議(10時00分/議場) 議員全員
24
総務厚生常任委員会管外視察(7時30分/秋田県五城目町) 総務厚生常任委員・事務局長
27 例月出納検査 代表監査委員・監査委員
28 議長・副議長・委員長・事務局長会議(8時00分/自治会館) 議長・副議長・委員長・事務局長
28 村上市・岩船郡連合戦没者遺族大会(10時00分/神林) 議長

9月の予定

曜日 行事名 備考
3 関川中学校体育祭(8時40分/関川中グラウンド) 議員全員
3 村上・岩船地域の医療を考えるフォーラム(13時00分/村上市民ふれあいセンター) 議員全員
4 秋季消防演習・定例表彰式(8時00分/ど~む) 正副議長・委員長・議運長
6
東部線開設事業促進議員連盟(14時45分/) 正副議長
8
定例会(10時00分/議場) 議員全員
9 常任委員会/決算審査特別委員会(10時00分/第2会議室、第3会議室) 議員全員
21 決算審査特別委員会(14時00分/議場) 議員全員
21 定例会(15時00分/議場) 議員全員
26 例月出納検査(9時30分/第2会議室) 代表監査委員・監査委員
27 定例監査 代表監査委員・監査委員
28 議長会議(28日~29日/出雲崎) 議長

8月の予定

曜日 行事名(時間/場所) 備考
1 自治功労表彰式(10時00分/大ホール)
議員全員
1 平成28年度東北日本海沿岸市町村議会協議会総会(14時30分/山形県酒田市ホテルリッチ&ガーデン酒田) 議長・副議長・事務局長
2 (8月10日まで)決算審査 代表監査委員・監査委員
3 新潟県議会議員総務文教委員会視察対応(9時00分/関川小学校)
議員全員
3 3日(水)~4日(木) 新潟県町村監査委員会定期総会及び町村監査研修会(14時00分/東映ホテル) 代表監査委員・監査委員
4
本会議(10時00分/議場) 議員全員
8 一般国道290号新発田・村上間改良促進期成同盟会総会 議長
15 関川村成人式(9時30分/大ホール) 議員全員
22 要望活動(土木振興会)(9時30分/羽越河川国道事務所) 議長
23 例月出納検査(9時30分/第2会議室) 代表監査委員・監査委員
26 供養祭(10時00分/観音公園) 議長・地元議員
28 米坂線全線開通80周年記念セレモニー(9時45分/下関駅) 議長
30 議会議員研修会(13時00分/自治会館) 議員全員
31 平成28年新潟県後期高齢者医療広域連合定例総会(13時30分/自治会館) 議長・総厚委員長

7月の予定

曜日 行事名(時間/場所) 備考
3 女川郷民運動会(9時00分/女川ふれあい自然の家) 議長
4 山・川・観光施設安全祈願祭(10時30分/大石ダム湖畔県民休養地) 議長・副議長・常任委員長・議員
5 坂町病院活性化協議会総会(15時30分/荒川地区公民館) 議長・総務厚生常任委員長
7

飯豊山系砂防促進協議会総会(15時30分/ロイヤル胎内パークホテル)

飯豊山系砂防事業説明会(16時00分/ロイヤル胎内パークホテル)

議長
8 定例監査(9時30分/図書室) 代表監査員・監査委員・事務局
12 日本海沿岸東北自動車道新潟・山形県境地区建設促進大会(13時30分/鶴岡市)
広報対策特別委員会(9時00分/第2会議室)
議長
広報委員
15 総務厚生常任委員会管外視察(10時30分/出雲崎町) 総務厚生常任委員
19 定例会(10時00分/議場) 議員全員
20 胎内高原ゴルフ場環境保全対策連絡協議会(14時00分/ロイヤル胎内パークホテル) 副議長
21

私の主張関川大会2016(13時30分/関川中学校)
村上・岩船地域医療懇談会総会(18時00分/村上市)
20日(水)~22日(金)全国森林環境税創設促進議員連盟役員会・総会(13時00分/高山市)
議員全員
副議長
議長
25 例月出納検査(9時30分/第2会議室) 代表監査委員・監査委員
26 老人クラブ大会(10時00分/大ホール) 議長
28 がんばれ関川っ子激励会(19時30分/村民会館会議室) 議長

6月の予定

曜日 行事名(時間/場所) 備考
1 議会運営員会(9時30分/第2会議室) 議長・議会運営委員長・委員
2

日本海沿岸東北自動車道建設促進新潟地区期成同盟会総会・報告会(13時30分/村上市)

岩船郡村上市土木振興会通常総会(15時30分/村上市)

副議長(議長代理)
3 関川村戦死病没者合同慰霊祭(10時00分/大ホール) 議員全員
6 おおいしダムまつり実行委員会(10時30/第1会議室) 議長
9 第3回定例村議会本会議(10時00分/議場) 議員全員
12 荒川水防訓練(9時30分/荒川河川敷) 議長
16 米坂線整備促進期成同盟会総会(15時00分/大ホール) 議長
21 2016年国民平和大行進(14時20分/関川村役場前)
本会議(15時00分/議場)
議員全員
23 例月出納検査(9時30分/第2会議室) 代表監査委員・監査員
24

定例監査(9時30分/第2会議室)

荒川水系行政懇談会(15時30分/小国町)

代表監査委員・監査員

議長

30 町村議会議長会臨時総会(12時30分/自治会館) 議長

5月の予定

曜日行事名(時間/場所)備考
6建設業協会総会(17時30分/ニュー萬力)議長
11県政報告会(17時00分/ANAクラウンプラザホテル)議長
13新潟山形南部連絡道路建設促進期成同盟会総会(13時00分/山形県長井市)議長
15春季消防演習(8時15分/ど~む)

議長・副議長

常任委員長

17臨時議会(10時00分/議場)全議員
18議員研修会(13時00分/大会議室)全議員
20一般国道113号線道路改良促進期成同盟会総会(14時30分/胎内市)議長
23

例月出納検査(9時30分/第2会議室)

日本沿岸東北自動車道建設促進新潟・山形県堺地区期成同盟会役員会(16時00分/山形県長井市)

代表監査委員・監査委員

議長

25

広報研修会(10時30分/自治会館)

商工会総会(15時30分/相馬鮮魚)

広報委員

議長,産建委員長

30特別豪雪地帯市町村協議会総会議長
30議長副議長研修会副議長
31議長副議長研修会副議長

4月の予定

曜日 行事名(時間/場所) 備考
3 スポーツ少年団入団式(10時40分/村民会館大ホール) 議長
4 保育園入園式(9時00分/大島保育園・10時30分/下関保育園) 全議員
5 議長会議(14時00分/自治会館) 議長
6 関川小学校入学式(10時00分/関川小学校) 全議員
関川中学校入学式(13時30分/関川中学校) 全議員
7 全国森林環境税創設促進連盟(16時00分/村上市荒川支所) 議長
11 広報対策特別委員会(9時00分/第2会議室) 広報委員
14 観桜会(18時00分/むつみ荘) 議長

19

信金信交会総会(18時30分/あらかわ荘) 議長
20 さくら工房観桜会(12時00分/さくら工房) 議長
21 温泉組合総会 (12時15分/あらかわ荘) 議長
25

下越森林管理署訪問(13時30分/村上、15時30分/新発田)

例月出納検査(9時30分/第2会議室)

議長、産建委員長

代表監査委員・監査委員

このページに関するお問い合わせ先

関川村 議会事務局

〒959-3292 新潟県岩船郡関川村大字下関912番地
E-mail:gikai@vill.sekikawa.niigata.jp
TEL:(0254) 64-1494 / FAX:(0254) 64-3006

サイト内のPDFファイル()を開くにはAdobe社のAcrobat Readerが必要です。左のアイコンから無料で入手できます。

上に戻る