文字サイズ
メニュー

議会スケジュール

最終更新日
2018年7月30日


平成30年度

8月の予定

曜日行事名備考
1自治功労表彰(10時00分/大ホール)
議長
2決算審査(8月2日~10日)(9時30分/第2会議室)代表監査委員・監査委員
2新潟山形南部連絡道路関川村協力会総会(16時00分/相馬鮮魚)議長
3
決算審査(8月2日~10日)(9時30分/第2会議室) 代表監査委員・監査委員
3建設業協会との懇談会全議員
6決算審査(8月2日~10日)(9時30分/第2会議室) 代表監査委員・監査委員
7
新潟県町村監査研修会(13時00分/東映ホテル)代表監査委員・監査委員
7荒川郷総合開発協議会要望活動(9時00分/羽越河川国道事務所・県庁)議長
8 新潟県町村監査研修会(9時00分/東映ホテル)代表監査委員・監査委員
9決算審査(8月2日~10日)(9時30分/第2会議室) 代表監査委員・監査委員
9信交会生ビール大会(18時00分/大ホール)議長
10決算審査(8月2日~10日)(9時30分/第2会議室) 代表監査委員・監査委員
15成人式全議員
21290号線期成同盟会総会議長
23例月出納検査(9時30分/第2会議室)代表監査委員・監査委員
30議会広報研修会(10時00分/自治会館)広報委員

7月の予定

曜日行事名備考
4坂町病院活性化協議会総会(15時30分/荒川支所)議長・総厚委員長
4村上岩船地域医療懇談会総会(17時45分/村上市松浦屋)議長
5
議会広報常任委員会(9時30分/第2会議室)広報委員
8女川運動会(9時00分/旧女川小)議長
9議員旅行(7月9日~11日)全議員
10議員旅行(7月9日~11日)全議員
11議員旅行(7月9日~11日)全議員
12定例監査(14時30分/住民福祉課)代表監査委員・監査委員
13定例監査(9時30分/総務課・13時30分/教育課)代表監査委員・監査委員
17胎内高原ゴルフ場環境保全総会議長
17議会広報常任委員会(9時30分/第2会議室)広報委員
18全国森林環境税創設促進議員連盟総会(埼玉県秩父市/20日まで)議長
18鵜泊トンネル開通式(10時00分/村上市鵜泊)副議長
19全国森林環境税創設促進議員連盟総会(埼玉県秩父市/20日まで)議長
20全国森林環境税創設促進議員連盟総会(埼玉県秩父市/20日まで)議長
23飯豊山系砂防促進協議会総会(15時30分/小国町)
23例月出納検査(9時30分/第2会議室)代表監査委員・監査委員
24新潟県町村議会議長会創立70周年記念式典全議員研修会(前期)(13時00分/東映ホテル)全議員
27老人クラブ大会(10時30分/大ホール)議長

6月の予定


曜日行事名備考
4大石ダム実行委員会(15時00分/第1会議室)議長
5戦死病没者合同慰霊祭議長・副議長
6監事会議・臨時総会(12時30分/自治会館)議長
76月(第4回)定例会議(10時00分/議場)①全議員
86月(第4回)定例会議(10時00分/議場)②全議員
9
霧出敬老会(11時30分/むつみ荘)議長・地元議員
10荒川水防訓練(9時30分/小見橋河川敷)議長
11 6月(第4回)定例会議(10時00分/議場)③全議員
11森林基幹道岩船東部線建設促進議員連盟監査(13時30分/村上市朝日支所)副議長
146月(第4回)定例会議(15時00分/議場)④全議員
22部落解放同盟下越地区連絡会総会(18時30分/新発田市隣保館)副議長
25例月出納検査(9時30分/第2会議室)代表監査委員・監査委員
27森林基幹道村上岩船東部線建設促進議員連盟総会(13時00分/村上市石田屋)全議員
27財政援助団体監査①(9時30分~AMのみ/第2会議室)代表監査委員・監査委員
28財政援助団体監査②(9時30分/第2会議室)代表監査委員・監査委員
29財政援助団体監査③(14時30分/第2会議室)代表監査委員・監査委員
29山川観光施設安全祈願祭(10時30分/大石自然館)

5月の予定

曜日行事名備考
7
日沿道新潟地区同盟会総会・土木振興会総会(13時30分/村上市総合文化会館)議長
10建設業協会総会(17時30分/喜久屋)議長
16臨時議会(10時00分/議場)全議員
16全員協議会(臨時会議終了後/第1会議室)全議員
16東北日本海沿岸市町村議会協議会総会(14時30分/ロイヤル胎内パークホテル)議長
18新潟県特別豪雪地帯市町村議会協議会(柏崎市)議長
18商工会総会(15時30分/相馬鮮魚)副議長・産建委員長
18一般国道113号線道路改良促進期成同盟会定期総会(14時30分/ロイヤル胎内パークホテル)
産建副委員長(議長代理)
22
新潟山形南部連絡道路建設促進期成同盟会総会(13時00分/長井市タスパークホテル)議長
23例月出納検査(9時30分/第2会議室)代表監査委員・監査委員
23農林業再生協議会総会(10時00分/大会議室)議長・産建委員長
28議長・副議長研修会(29日まで/東京)議長・副議長
28日沿道県境地区役員会(16時00分/あつみ温泉林業センター)産建委員長
29議長・副議長研修会(29日まで/東京)議長・副議長
30議会運営委員会(9時00分/第2会議室)議長・議会運営委員

4月の予定

曜日 行事名 備考
1 スポーツ少年団入団式(10時30分/大ホール) 議長
4 保育園入園式(大島8時45分・下関10時00分) 全議員
5 議長会議(14時00分/自治会館) 議長
6 全国森林環境税創設促進議員連盟監査(15時00分/村上市役所) 議長
9
小中学校入学式(関川小/10時00分・関川中/12時55分) 全議員
9 土木振興会監査(15時00分) 議長
16 観桜会(18時00分/むつみ荘) 議長
20 信交会総会(18時30分/観山荘 ) 議長
21 緑の少年団入団式(10時00分/大ホール) 議長
23 例月現金出納検査(第2会議室/9時30分) 代表監査委員・監査委員
24 議会活性化調査対策特別委員会&現地視察(9時30分/第1会議室) 全議員
25 温泉旅館組合総会(12時15分/和らぎ荘) 議長
28 村上市制施行10周年式典(10時30/村上市民ふれあいセンター) 議長・総厚委員長

過去のスケジュール

平成28年度議会スケジュール

平成29年度議会スケジュール(4~3月

このページに関するお問い合わせ先

関川村 議会事務局

〒959-3292 新潟県岩船郡関川村大字下関912番地
E-mail:gikai@vill.sekikawa.lg.jp
TEL:(0254) 64-1494 / FAX:(0254) 64-3006

サイト内のPDFファイル()を開くにはAdobe社のAcrobat Readerが必要です。左のアイコンから無料で入手できます。

上に戻る